Чем отличается импульсный счетчик воды от обычного

Основное отличие импульсного счетчика воды от обычного заключается в том, что импульсный счетчик использует датчик, который измеряет объем воды, прошедшей через счетчик, и передает эти данные в виде электрических импульсов на приборы учета.

Таким образом, в импульсном счетчике воды используется электроника, которая позволяет более точно измерять расход воды и удобнее считывать показания счетчика. Обычный же счетчик воды использует механические детали для измерения расхода воды, например, вращающийся диск, который связан с указателем на дисплее, показывающим количество использованной воды.

Другим важным отличием является то, что импульсный счетчик может иметь дополнительные функции, такие как запись и передача данных, удаленный мониторинг и т.д. Это делает его более удобным для использования в системах управления водоснабжением и учета расхода воды в больших многоквартирных домах и промышленных объектах.

Однако, необходимо отметить, что импульсные счетчики воды обычно дороже, чем обычные, и могут требовать специальной обработки при утилизации из-за наличия электронных компонентов.